• +7 (86545) 226-44/+7 (86545) 241-52

Новогодние праздники без вреда для здоровья: советы эксперта, которые помогут сохранить хорошее самочувствие и прекрасное настроение

Простудные заболевания набирают силу в начале зимы и могут испортить и новогодние праздники, и все каникулы. Чтобы сохранить здоровье, силы и прекрасное настроение, стоит соблюдать ряд простых рекомендаций по «безопасному» для здоровья поведению в новогодние праздники.

Как рассказала начальник отдела защиты прав застрахованных ТФОМС СК, врач-терапевт Наталья Рубанова, важно провести профилактику гриппа и ОРВИ. Предотвратить болезнь лучше, чем лечить.

«Вирусные заболевания и бытовые простуды можно предотвратить, если принять необходимые меры профилактики. Важно помнить о правилах личной профилактики: мытьё рук после улицы, использование масок в многолюдных местах, дезинфекция гаджетов. Такие простые меры помогают защитить себя и своих близких», – отметила Наталья Рубанова.

При начальных признаках заболевания нужно обратиться к врачу и в дальнейшем следовать его назначениям и рекомендациям. Не рекомендуется переносить острую респираторную вирусную инфекцию на ногах. Важно помнить, что неотложная помощь в поликлиниках будет оказываться в праздничные и выходные дни. Помощь будет оказана бесплатно по программам обязательного медицинского страхования.

На новогодние праздники все стараются приготовить «что-нибудь вкусненькое», за столом хочется всё попробовать. Порой люди переедают так, что потом с трудом встают из-за стола.

«Последствием может быть обострение хронических заболеваний – панкреатит, холецистит и другие болезни. Чтобы провести праздники красиво и с пользой для здоровья, надо не терять чувства меры и придерживаться простой рекомендации: не переедать и не злоупотреблять алкоголем», – подчеркнула эксперт.

Также Наталья Рубанова посоветовала праздничные салаты заправлять не майонезом, а растительным маслом или натуральным йогуртом, отдать предпочтение не жареной свинине, а блюдам, приготовленным из мяса птицы, рыбным блюдам, блюдам на пару. Лучше выбирать белое мясо – в нём содержится много витаминов группы В и других микроэлементов, мало жиров и высокая энергетическая ёмкость, поэтому чувство насыщения приходит быстрее. И конечно, в рационе должны быть «зимние» фрукты и овощи – традиционно это яблоки, апельсины и мандарины.

Зачастую празднование Нового года не обходится без спиртных напитков. ВОЗ считает, что безопасного уровня потребления алкоголя не существует. Для многих людей даже малые дозы спиртного чреваты значительными рисками для здоровья. Часто люди, особенно в праздничные дни, не соблюдают советы по здоровому питанию, чередуют приём алкогольных напитков с жареной, жирной, острой пищей, да ещё всё это употребляется в ночное время.

«Хочется напомнить, что именно в новогодние праздники есть возможность провести время в кругу семьи, возобновить занятия спортом, привести свои привычки в соответствие с правилами здорового образа. Новогодние праздники лучше использовать для восстановления и укрепления иммунной системы», – напомнила Наталья Рубанова.

«В прекрасную зимнюю погоду лучше не сидеть у телевизора, а больше времени проводить на свежем воздухе. В течение целой недели есть возможность спокойно погулять по городу и насладиться красотой Ставрополя, вдохновиться на перемены в Новом 2024 году. Начните год со здорового образа жизни!», – призвала Наталья Рубанова.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~MFANo

Минздрав СК / ТФОМС СК / Горячая линия по Covid-19
8 (800) 200-26-03 / 8 (800) 707-11-35 / 122
×