Аллергический ринит

Аллергическим ринитом называется воспаление эпителиальной выстилки носа, возникающее в ответ на воздействие аллергена.

Основные симптомы: заложенность носа, чихание, зуд в носу, слезящиеся и зудящие глаза. Данные симптомы причиняют дискомфорт, отвлекая от работы или учебы, нарушая сон и приводя к ухудшению настроения. Но, несмотря на это, есть множество способов справиться с аллергическим ринитом и продолжить жить полноценной жизнью.

Аллергический ринит может быть сезонным или круглогодичным.

• Сезонный вариант является наиболее часто встречающейся формой гиперчувствительности организма. Беспокоит в конкретное время года, чаще всего патологическая реакция возникает при цветении или опылении растений (амброзии, полыни, одуванчика, березы, орешника, ольхи и др.). Как правило, болезнь обостряется в весенне-летний период.
  • Ринит, связанный с бытовой аллергией: проявляется вне связи с сезоном, всё время или спорадически. Этот тип аллергического ринита вызван перманентно присутствующими в окружающей среде раздражителями: шерстью животных, моющими средствами, пухом или пером (от подушек или одеял), пылевыми клещами, плесенью и т.д.

Нередко круглогодичный ринит возникает у работников, часто контактирующих со строительной пылью, химическими реагентами, красителями, отдушками. Этот вид патологии носит название КАР: круглогодичный аллергический ринит.

Аллергический ринит возникает при неадекватной, избыточной реакции иммунитета на обычные вещества. После попадания раздражителей в организм человека, иммунная система относит их к чужеродным телам и начинает с ними борьбу. От этого возникают аллергические или воспалительные реакции.

Однако далеко не каждый человек подвержен аллергии. Обычно, основной причиной способствующей возникновению заболевания, является наследственная предрасположенность. В анамнезе часто упоминается, что ближайшие родственники страдали от аллергии, бронхиальной астмы. В случае, если оба родителя страдают аллергическими реакциями, вероятность возникновения гиперчувствительности у ребенка составит более 80%.

Факторы, провоцирующие появление аллергического ринита:

• генетическая предрасположенность;
  • частые респираторно-вирусные заболевания;
  • частый контакт с реагентами, химическими веществами и другими раздражителями;
  • несоблюдение инструкции по применению лекарственных препаратов (например, при чрезмерном использовании сосудосуживающих капель для носа);
  • нарушение обмена веществ в организме.

Диагностика аллергического ринита
Аллергия является состоянием неизлечимым, но вполне контролируемым. Длятого, чтобы купировать неприятные симптомы аллергического ринита, больному необходимо прийти на осмотр к квалифицированному врачу-аллергологу. Главная цель специалиста – подтвердить аллергическую природу ринита, определить конкретные аллергены и подобрать оптимальное лечение для снятия острого воспаления и предотвращения повторных аллергических реакций.

Для постановки диагноза аллергический ринит, а также определения причины заболевания пациент направляется на ряд обследований: мазок-отпечаток со слизистой носа, кожные пробы (аллерготесты) и т.д.

По результатам исследования врач подтверждает или опровергает диагноз, выявляет особенности течения заболевания и подбирает наиболее оптимальную схему лечения.

Лечение аллергического ринита
Методика лечения аллергического ринита у взрослых пациентов зависит от его причины (т.е. формы аллергии), степени выраженности основных симптомов, сопутствующих заболеваний, особенностей профессии и образа жизни. Единственным результативным способом устранения аллергии является полное исключение контакта с аллергенами. Помимо этого, следует как можно реже подвергаться воздействиям раздражающих факторов (химических веществ, строительной пыли, табачного запаха и т.п.).

В период обострения устранить насморк, зуд, отечность и другие неприятные симптомы аллергического ринита помогут антигистаминные средства и капли для носа.

Необходимо помнить, что вид препарата и его дозировка подбирается строго лечащим врачом. Самолечение может усугубить ситуацию, вследствие чего ринит перейдет в хроническую форму, и возникнут серьезные осложнения.

При пищевой аллергии пациенту должна быть рекомендована специальная диета, исключающая продукты-аллергены. При сопутствующей гипертрофии слизистой носа может быть проведено оперативное лечение – вазотомия.

Современная медицина все чаще прибегает к гипосенсибилизации – регулярному введению в организм постепенно увеличивающихся доз определенного аллергена. Длительность данного лечения составляет до 5 лет.

Профилактика аллергического ринита
Профилактические меры можно сравнить с немедикаментозным методомлечения. Они подразумевают избавление от аллергенов, то есть источников плохого самочувствия человека, либо, если это невозможно, уменьшениеконтакта с ними. Предметы в помещении и воздух в должны периодически очищаться. Важно производить обработку для избавления от насекомых.

Необходимо предпринять следующие меры предосторожности.

• ограничить контакт с возможными аллергенами;
  • при наличии ОРВИ и других заболеваний аллергический ринит протекает тяжело, поэтому важно вылечить все болезни как можно быстрее;
  • нельзя переохлаждаться, так как иммунитет еще больше понижается;
  • желательно принимать витамины, регулярно делать специальныеупражнения, закалять организм.