Газета «Ставропольская правда» 15.06.2022 № 64(27831) «Все на диспансеризацию»

Как только коронавирус начал сдавать свои позиции, на Ставрополье стало возможным возобновление массовой диспансеризации взрослого населения. Игнорирование плановых обследований может грозить упущенными серьезными заболеваниями, в том числе жизнеугрожающими.

– Сейчас в крае повсеместно проводится широкомасштабная кампания по диспансеризации населения. Обследование прошли уже 167 тысяч человек. Это почти 20 процентов от запланированного количества. При этом только по направлению «Эндокринология» обследование помогло выявить на 4600 пациентов с сахарным диабетом больше, чем в аналогичный период допандемийного времени. К нам сейчас идет целая армия пациентов с сердечно-сосудистыми, эндокринологическими, онкологическими заболеваниями. Их нужно лечить, – сообщил во время брифинга в правительстве региона министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Подчеркнем, что диспансеризация проводится по месту жительства абсолютно бесплатно. Причем пройти ее можно, даже минуя регистратуру. В лечебных учреждениях края амбулаторного типа открыты кабинеты профилактики. Можно обращаться сразу туда.

– Сейчас сделано максимально возможное, чтобы нашим жителям было комфортно проходить диспансеризацию. Обследование доступно для жителей страны старше 18 лет. Граждане от 18 до 39 лет могут проходить диспансеризацию раз в три года, а профосмотр – раз в год, от 40 лет и старше – диспансеризация ежегодная, – пояснил глава ведомства.

В краевом минздраве рассказали, что диспансеризация проходит в два этапа. Первый визит в поликлинику предусматривает анкетирование с целью определения факторов риска, измерение роста, веса, окружности талии, определение индекса массы тела, измерение артериального давления, клинический анализ крови, исследование на общий холестерин крови и сахар крови, общий анализ мочи, флюорография легких и специальный осмотр для женщин.

В зависимости от года рождения к стандартному набору диагностических процедур могут быть добавлены: электро-кардиограмма, определение уровня простатспецифического антигена в крови для мужчин, УЗИ органов брюшной полости, измерение внутриглазного давления, маммография, профилактический прием врача-невролога и другие обследования.

Если по результатам первого этапа диспансеризации у пациента выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания либо высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, врач направляет его на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема дополнительного обследования.

Напомним, что с июля 2021 года в целях своевременного определения возможных осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции стартовало проведение углубленной диспансеризации. Она более детальна, нежели стандартная. Базовый набор исследований дополнен измерением насыщения крови кислородом (измерение сатурации), тестом с шестиминутной ходьбой, спирометрией (исследование воздушного потока, позволяющее оценить функцию внешнего дыхания), биохимическим анализом крови (его еще называют развернутым), определением концентрации Д-димера (показатель тромбообразования), проведением рентгенографии органов грудной клетки, осмотром врачом-терапевтом. В случае необходимости проводятся: ультразвуковое исследование сердца, компьютерная томография легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Акцентируем внимание на том, что в соответствии со статьей 24 ФЗ РФ от 21.11.2011 г. № 323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Фото: из архива газеты «СП»

Елена АЛЕКСЕЕВА

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~XZEyF