Грипп наступает! Пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превышены в 40 регионах России

По совокупному населению эпидемические пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превышены в 40 субъектах России. Об этом сообщает Роспотребнадзор. По данным специалистов, превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ зафиксировано преимущественно среди взрослого населения.

«Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций, но выделяется как особая инфекция, которая может вызвать серьёзные и опасные осложнения», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Грипп характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также при присоединении осложнений нарушением деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем, повышением проницаемости сосудистой стенки. Осложнения при гриппе возникают довольно часто, при этом они нередко носят крайне тяжёлый характер.

Наиболее тяжёлые осложнения связаны с повышением проницаемости сосудистой стенки, что приводит к развитию геморрагического синдрома: носовые кровотечения, кровохарканья, кровоизлияния в оболочки и вещество головного мозга, геморрагический токсический отек лёгких.

В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания находятся дети до года и взрослые, старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и эндокринной патологией, у которых возможен летальный исход из-за осложнений ранее имевшихся заболеваний.

«Осложнения гриппа могут быть связаны непосредственно с течением гриппа. Это геморрагический токсический отёк легких, возникновение бактериальных осложнений, – рассказала Яна Манкевич, начальник управления организации ОМС – Наиболее опасное и частое осложнение – это пневмония. Бактериальные агенты, наиболее часто вызывающие вторичную пневмонию – пневмококк и стафилококк».

Ещё одним опасным осложнением гриппа считается острый респираторный дистресс-синдром, заключающийся в нарушении барьерной функции лёгочной ткани. На фоне данного осложнения возникает серьёзнейшая дыхательная недостаточность, нередко несовместимая с жизнью. Не менее опасны отит, синусит, гломерулонефрит, гнойный менингит, сепсис. Токсическое поражение сердечной мышцы как осложнение гриппа особенно опасно для пожилых людей.

Единственным надежным средством профилактики гриппа является ВАКЦИНАЦИЯ. Оптимальным временем проведения вакцинации против гриппа – период с сентября по ноябрь.

На брифинге в региональном правительстве 2 ноября текущего года заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая рассказала о прививочной кампании против гриппа.

«В условиях сезонных респираторных заболеваний и продолжающейся пандемии коронавируса на Ставрополье продолжается прививочная кампания против гриппа. За весь период мы планируем провести вакцинацию не менее 60% жителей края. На сегодняшний день привито порядка 24,6% ставропольцев. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве. Прививочная кампания продолжается в поликлиниках по месту жительства пациентов в плановом режиме и охватывает как детей, так и взрослых», – сообщила Ольга Алексеевна.

«В этом году как никогда важна иммунизация населения от гриппа именно в предэпидемический период, – отметил Сергей Трошин, руководитель ТФОМС СК, – Вакцина против гриппа стимулирует иммунную систему организма вырабатывать антитела для атаки вируса. Антитела начинают вырабатываться через две недели после проведенной прививки, полноценный иммунитет появляется через один месяц и обеспечивает защиту от заболевания гриппом до полугода».

Источником инфекции является инфицированный человек с клинически выраженной или бессимптомной формой гриппа. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стёртой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах». Если по каким-либо причинам, например, из-за противопоказаний, вакцинацию провести не удалось – строжайшим образом соблюдайте правила личной гигиены, постарайтесь не посещать общественные места, не контактируйте с заболевшими. В случае подозрения у себя вирусной инфекции, незамедлительно обратитесь к врачу, не пренебрегайте лечением, которое он вам назначил, соблюдайте постельный режим во время болезни.

При подготовке публикации использованы материалы, размещённые на официальном сайте Роспотрбнадзора

Фото: iStock

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~hBT8h