Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

С 19.02.2024 по 25.02.2024 февраля проводится «Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров».
Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие возможных заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для своевременного начала их лечения.

Диспансеризация — это комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя плановый медицинский осмотр и ряд дополнительных методов обследования (при необходимости). Более того, с 2024 года в программу диспансеризации включена проверка репродуктивного здоровья: скрининг направлен на выявление заболеваний, способных негативно повлиять на беременность, роды и послеродовой период.
Граждане РФ могут пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС. Лица моложе 40 лет проходят диспансеризацию раз в 3 года. Для прохождения диспансеризации необходимо при себе иметь паспорт и полис ОМС. Записаться можно через портал Госуслуги или в поликлинике, по месту прикрепления.
Первый этап диспансеризации можно пройти за 1-3 дня. Работодатель должен предоставить один оплачиваемый выходной день сотруднику раз в три года.
А если сотруднику 40 лет и более, то оплачиваемый выходной предоставляется каждый год.
Сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста имеют право на два оплачиваемых выходных дня.
Ответственное отношение к здоровью, значит:
1) Соблюдение здорового образа жизни;
2) Мониторинг собственного здоровья;
3) Ответственное использование лекарственных препаратов.
Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить её продолжительность.

Что такое углубленная диспансеризация?
Для переболевших новой коронавирусной инфекцией с 1 июля 2021 года проводится углубленная диспансеризация. Коронавирус негативно влияет на все органы человека, но чаще всего фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Углубленная диспансеризация проводится не ранее чем через 60 дней после перенесенного заболевания. Именно за этот период могут развиться возможные осложнения в виде одышки, боли в груди или проблем с сосудами.
Проходит в два этапа. Первый включает 7 исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, D-димер (помогает выявить признаки тромбообразования).
По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости направляют пациента на 2 этап. Он включает эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему назначат лечение и реабилитацию.
Записаться на углубленную диспансеризацию можно в регистратуре поликлиники по месту регистрации или обратиться в кабинет (отделение) профилактики напрямую.

Чем профосмотр отличается от диспансеризации?
Диспансеризация и профосмотр – это связанные друг с другом понятия.  Диспансеризация – это профосмотр, усиленный онкологическими скринингами.
Профилактические осмотры, которые проводятся на рабочем месте, называются периодическими. Нередко пациенты отказываются от диспансеризации, мотивируя тем, что ежегодно обследуются на работе.
В задачи медосмотров на рабочих местах входит выявление профессиональных заболеваний, а диспансеризация направлена на раннее выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. То есть цели, и перечень обследований у этих медосмотров разные.
В рамках диспансеризации онкоскрининг у женщин включает осмотр гинеколога и взятие цитологии с шейки матки, маммографию, у мужчин –  осмотр проктолога и взятие крови на онкомаркеры злокачественного заболевания простаты. Для женщин и мужчин – кал на скрытую кровь, ФГС, осмотр кожных покровов, флюорография. Профилактический медицинский осмотр взрослые до 38 лет могут проходить каждый год, если не попадают на диспансеризацию по году рождения.