Каждый человек должен взять артериальное давление под свой полный контроль

Гипертонией в мире страдают более 1,5 млрд людей и называют ее «тихим и молчаливым убийцей». У нее нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, но она поражает жизненно важные органы: сердце, мозг, почки. Осложнениями гипертонии являются инфаркт миокарда, инсульт, слепота, почечная недостаточность!

Во многих странах более 50% людей в возрасте старше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из их числа находится под медицинским контролем. Около 45% больных людей не знают, что у них высокие цифры артериального давления. В настоящее время в России около 40% населения страдают артериальной гипертонией.

Распространенность повышенного артериального давления у женщин постепенно снижается в силу лучшей приверженности их к лечению. Тогда как у мужчин, напротив, растет, что во многом связано с ростом у них числа случаев ожирения.

Три основных симптома начинающейся гипертонической болезни:

• Головная боль (в том числе головокружения).
  • Нарушения зрения (двоение в глазах, мелькание «мушек перед глазами).
  • Шум в ушах.

Первым и важнейшим условием успешной профилактики и лечения гипертонической болезни является ее выявление на ранних стадиях. Существуют меры, которые снижают риск развития артериальной гипертонии, а в случае наличия заболевания дают хороший эффект в сочетании с медикаментозным лечением:

• Ограничение употребления поваренной соли до 5 грамм в день, включая соль для приготовления пищи. Этого легко добиться, если попросить домашних недосаливать пищу и брать с собой еду из дома. Соблюдение этого правила может нормализовать артериальное давление без помощи лекарств, если болезнь не зашла далеко.
  • Благоприятно влияют на давление калий и магний. Калий препятствует возникновению аритмий. Он содержится в картофеле, сливах, кисломолочных продуктах. Магний расширяет сосуды, успокаивает нервную систему.
  • Чаще ешьте курагу, шпинат, гречневую, пшенную и овсяную каши, фасоль, чернослив, финики, персики, арбузы, свеклу, кабачки, баклажаны, зелень, орехи. При этом нужно помнить, что пищу, богатую калием и магнием, нельзя сочетать с молоком и молочными продуктами.
  • Каждый день в меню должны быть овощи и фрукты, предпочтительно в свежем виде, – не менее 400 граммов. Укрепляет стенки сосудов и витамин С. Ешьте апельсины и лимоны, квашеную капусту, сладкий перец, черную смородину, настой шиповника.
  • Отказ от курения. Каждая выкуренная сигарета вызывает кратковременное, но значительное повышение артериального давления (АД), что вредно влияет на эластичность сосудов. Тем же эффектом обладает и потребление алкоголя не более 60 г в день.
  • Снижение избыточного веса. Риск развития гипертонии в 6 раз выше у тех, кто страдает излишним весом. Поэтому больше двигайтесь. Самые доступные и безопасные виды физической нагрузки –плавание и ходьба по часу в день. Также показаны езда на велосипеде, ходьба на лыжах. А вот резко взятый старт в спортклубе при склонности к гипертонии может спровоцировать сердечный приступ.
  • Релаксационная терапия (различные методики, снимающие психоэмоциональное напряжение), борьба с хроническим стрессом.
  • Пациентам с повышенным АД не рекомендуется работа в ночную смену, шумная обстановка, труд, связанный с частыми командировками, психоэмоциональные перегрузки.

Как долго надо лечить артериальную гипертонию? Можно ли делать «перерывы»в ее лечении?

Артериальная гипертония – хроническое заболевание. Очень часто пациенты принимают гипотензивные таблетки лишь в момент, когда при измерении артериального давления фиксируют его повышение или у них появляются неприятные ощущения (боль в затылке, головокружение, тошнота, носовые кровотечения или даже боли в области сердце). Достигнув нормальных цифр артериального давления, через два - три дня человек прекращает прием препарата. Это очень серьезное заблуждение! Только ежедневный пожизненный прием гипотензивных препаратов под ежедневным контролем уровня артериального давления и достижения его нормального уровня гарантирует реальную профилактику инфаркта миокарда и инсульта.

Врачи давно заметили, что для гипертоников существует «закон половинок». Половина пациентов не знает о своем заболевании, а из тех, кто знает, лишь половина лечится, а из тех, кто лечится, лишь половина делает это правильно. Постарайтесь попасть в число тех, кто вовремя узнает о своем недуге и своевременно и правильно лечится.

Позитивный настрой, физическая активность, рациональное питание, правильный выбор метода лечения, регулярный прием лекарственных препаратов – вот составляющие успеха в борьбе с высоким давлением.