Председатель ФОМС Илья Баланин поручил территориальным фондам ОМС принять меры по погашению просроченной кредиторской задолженности

Эффективное управление финансовыми ресурсами позволит территориальным фондам обязательного медицинского страхования решить вопросы с просроченной кредиторской задолженностью медицинских организаций, сообщил Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин в ходе расширенного заседания Межрегионального совета по защите прав граждан в сфере ОМС, сообщили в пресс-службе ФОМС.

«Ресурсы в регионах, чтобы не допускать просроченной кредиторской задолженности, имеются. Только этими ресурсами надо правильно управлять. Причины увеличения объёмов кредиторской задолженности кроются главным образом в организации и планировании деятельности медицинских организаций. Поэтому я прошу провести необходимую работу и принять исчерпывающие меры по погашению просроченной кредиторской задолженности и по межтерриториальным расчётам», – отметил Илья Баланин.

ТФОМС Ставропольского края на протяжении многих лет проводит активную работу, направленную на обеспечение финансовой стабильности медицинских организаций края, что привело к отсутствию просроченной кредиторской задолженности, прокомментировал директор ТФОМС Ставропольского края Сергей Трошин.

«Систематическая работа по оценке финансового состояния медицинских организаций, оперативное реагирование комиссии по разработке территориальной программы ОМС в части корректировки плановых объёмных и финансовых показателей оказания медицинской помощи, устанавливаемых медицинским организациям с учётом фактического выполнения, а также ежемесячный контроль за наличием и размером кредиторской задолженности позволили не допустить образования просроченной кредиторской задолженности у медицинских организаций края», – отметил Сергей Трошин.

В ходе совещания председатель Федерального фонда ОМС также подчеркнул, что согласно проекту Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, расходы возрастут, а следом расширится и спектр медицинской помощи.

Проект предусматривает увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно. Прежде всего, речь идёт о профилактике заболеваний, медицинской реабилитации, пребывании в стационарах и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Подушевой норматив увеличится на 14%, с 16,8 до 19,2 тыс. рублей. Отдельно будут увеличены нормативы стоимости хирургической помощи – операций, выполняемых эндоскопическим и лапароскопическим методами, с учётом затрат на расходные материалы и лекарства.

Вырастет стоимость случая госпитализации в круглосуточном стационаре, с учётом индексации она составит 102,1 тыс. в 2024 году, 110,6 тыс. – в 2025 году и 119,8 тыс. рублей – в 2026 году.

В приоритете остается первичная медико-санитарная помощь, её финансирование планируется значительно увеличить. Объём профилактических мер, в том числе диспансеризаций и плановых медосмотров, вырастет на 17,3%.

Также участники заседания обсудили исполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования, методику тарифообразования сложных случаев лечения, итоги работы федерального единого реестра застрахованных лиц (ФЕРЗЛ) и дальнейшее развитие государственной информационной системы (ГИС) ОМС.

В рамках расширенного заседания Межрегионального совета по защите прав граждан в сфере ОМС представители территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций поделились опытом и результатами проведенных экспертных мероприятий по случаям оказания медицинской помощи застрахованным лицам по ОМС, принципами информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи.

Особое внимание было уделено обеспечению индивидуальным информированием и сопровождением застрахованных лиц по результатам профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации, а также лиц, находящихся под диспансерным наблюдением.

Также были обсуждены вопросы нарушения прав пациента на надлежащее качество и своевременность оказания медицинской помощи и своевременного выявления рисков нарушения прав онкопациентов, управления этими рисками и минимизация их отрицательного эффекта на исход заболевания.

Фото: пресс-служба ФОМС

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~r82HH