В ближайший период в Ставропольском крае ожидается подъём заболеваемости ОРВИ, гриппом и СOVID-19, в связи с чем необходимо помнить о мерах профилактики респираторных инфекций

На новогодних каникулах заболеваемость ОРВИ и коронавирусом в Ставропольском крае снизилась, однако в ближайшее время ожидается увеличение числа заразившихся сезонными респираторными инфекциями.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, за первую неделю 2024 года за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратились более 8600 жителей края. Показатель заболеваемости снизился на 38% по сравнению с предыдущей неделей. По результатам лабораторных исследований в крае отмечается циркуляция вирусов гриппа А и других респираторных вирусов (СOVID-19 (SARS-Cov-2)).

«С возобновлением работы организованных коллективов детей и взрослых в ближайший период ожидается подъём заболеваемости ОРВИ, гриппом и СOVID-19, в связи с чем необходимо помнить о мерах профилактики респираторных инфекций», – отметили в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Специалисты рекомендуют соблюдать следующие меры профилактики респираторных инфекций:

• избегать мест массового скопления людей;
  •  носить медицинскую маску;
  •  часто мыть руки, использовать кожные антисептики или спиртовые салфетки;
  • регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку;
  • вести здоровый образ жизни: правильно питаться, гулять на свежем воздухе, делать зарядку, отказаться от вредных привычек;
  • одеваться по погоде.

Территориальный фонд ОМС Ставропольского края напоминает, что при первых признаках ОРВИ необходимо обращаться к врачу. При появлении даже слабых симптомов заболевания нужно посетить поликлинику и пройти осмотр специалиста, либо вызвать врача на дом. Записаться на приём следует даже в том случае, если температура тела не повышена.

«Ломота в теле, кашель, недомогание, плохое самочувствие, насморк, першение в горле – всё это является признаками ОРВИ. Выходя на работу, болеющие люди подвергают риску заражения коллег. Поэтому при первых признаках недомогания, даже при отсутствии температуры, необходимо обратиться к врачу и взять больничный, не заниматься самолечением и не заражать окружающих», – отметил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

При наличии симптомов ОРВИ необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления и предъявить в регистратуре полис ОМС.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~tXj5i