Итоги деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2023 год

Бюджет Федерального фонда ОМС обеспечивает финансовую устойчивость системы ОМС. На заседании правления Федеральный фонд обязательного медицинского страхования подвёл итоги деятельности. В прошлом году все социальные обязательства полностью выполнены.

Фактические доходы бюджета ФОМС в прошлом году составили 3 трлн 290 млрд рублей, расходы произведены в объёме 3 трлн 186 млрд рублей. Ключевое место в расходах занимает субвенция на реализацию базовой программы ОМС, которая обеспечивает сбалансированность и бездефицитность программы во всех регионах России.

Целевым назначением субвенции является оплата медицинской помощи застрахованным лицам при наступлении страхового случая. В прошлом году в территориальные фонды ОМС направлено 2 трлн 746 млрд рублей. Обеспечен установленный Программой государственных гарантий подушевой норматив для субъектовых медицинских организаций (без учёта федеральных) в размере 15 823,6 рублей, по сравнению с 2022 годом он вырос на 11,6%. В медицинских организациях, работающих в сфере ОМС, заработная плата врачей составила 114,3 тыс. рублей, или 209,4 % от среднемесячного трудового дохода в экономике, среднего медицинского персонала – 54,5 тыс. рублей (99,7%). Заработная плата младшего медицинского персонала выросла по сравнению с 2022 годом на 9,1% и составила 46,7 тыс. рублей.

Финансовое обеспечение территориальных программ ОМС, включая подушевой норматив финансирования, ежегодно растёт. Если в 2017 году норматив в рамках базовой программы ОМС составлял 8 896 рублей, то в 2023 году с учётом норматива для федеральных медицинских организаций он составил уже 16 766,2 рубля. Ежемесячно Федеральным фондом проводится мониторинг исполнения объёмов и стоимости территориальных программ ОМС по условиям оказания и видам медицинской помощи. Финансовое обеспечение территориальных программ субъектами Российской Федерации за 2023 год составило 2 трлн 795 млрд рублей.

Важнейшим направлением деятельности ФОМС является развитие системы ОМС, направленное на поддержку мер по сохранению и улучшению здоровья населения, включающих такие приоритетные задачи, как снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности. С 2019 года ФОМС является участником федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Из года в год расширяются программы профилактических мероприятий и список исследований, проводимых в рамках скрининга злокачественных новообразований. Профилактические мероприятия в прошлом году прошли 82,1 млн человек.

Федеральный фонд является участником федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В прошлом году на оказание указанной медпомощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара в системе ОМС было направлено 369,5 млрд рублей. Дополнительные финансовые вливания позволили значительно повысить доступность онкологической помощи – в 2023 году оказано 3,8 млн случаев лечения.

В рамках исполнения федеральных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» Федеральным фондом ОМС с 2021 года был организован мониторинг представления информации о мероприятиях по достижению ежемесячного целевого показателя «Сведения о количестве застрахованных лиц с болезнями системы кровообращения и с онкологическими заболеваниями, состоящих под диспансерным наблюдением». Целевой показатель по диспансерному наблюдению пациентов с ССЗ на 2023 год установлен на уровне 70%. Достижение за 2023 год – 71,8%. Целевой показатель по диспансерному наблюдению пациентов с онкозаболеваниями на 2023 год установлен на уровне 75%. Достижение за 2023 год – 78,3%. В 2024 году целевой показатель по доле лиц с болезнями системы кровообращения и онкологическими заболеваниями, состоящих под диспансерным наблюдением, составляет 80%.

В рамках территориальных программ ОМС выполнено 98,5 тыс. процедур ЭКО, что на 7,2% больше данных 2022 года. С учётом эффективности проведения метода прогнозный объём рождённых детей составит около 25 тыс. Финансовое обеспечение ВМП в рамках базовой и территориальных программ ОМС составило 198,8 млрд рублей, что на 19,7% больше в сравнении с 2022 годом. На оплату ВМП вне базовой программы ОМС направлено почти 120 млрд рублей.

Оплата медпомощи в ФМО напрямую из бюджета ФОМС показала свою эффективность и улучшила доступность помощи в крупнейших медицинских центрах страны. В 2023 году ФМО оказано более 2 млн случаев специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на сумму 187,9 млрд рублей.

В условиях выстраивания пациентоориентированной модели здравоохранения ФОМС продолжит внедрять информационные технологии для оперативного разрешения вопросов доступности качественной медицинской помощи, эффективным способам её оплаты и контроля за расходованием средств ОМС.

Более 53 млн пользователей портала Госуслуг направлены сведения о страховании и прикреплении к медицинской организации. Уже более 14 млн застрахованных лиц имеют полисы ОМС исключительно в цифровом виде. В текущем году цифровые профили будут заполнены данными по всем застрахованным лицам.