«Россия 1» 28.04.2024 «Вести. Ставропольский край». «Ставропольские хирурги провели тысячи операций на открытом сердце»

Кардиологическому отделению краевой клинической больницы – 15 лет. Ставропольские хирурги выполнили за эти годы тысячи сложнейших операций, спасая жизни. Врачи центра владеют практически всеми методиками лечения.

Без преувеличений – ювелирная работа. Да ещё и на работающем сердце. Этот вид операций, говорят хирурги, предпочтителен. Организм пациента быстрее и качественнее восстанавливается. При этом для врача подобные манипуляция – из самых тяжёлых.

В прошлом году ставропольские хирурги провели около пятисот подобных операций – на открытом сердце. С каждым годом количество таких операций и в целом число вмешательств, проведённых в центре, увеличивается. Ещё один сложнейший вид вмешательства – операция по удалению аневризмы (то есть расширения) грудной аорты. Её две недели назад провели Александру Жукову. Диагноз, как объясняют хирурги, страшнейший. Если не лечить, велик риск разрыва и кровотечения. Смертность очень высока. Иногда даже федеральные центры не решаются брать таких пациентов.

О том, как сегодня работает кардиологическое отделение краевой клинической больницы сюжет Дарьи Юрьевой.